RPP Kepariwisataan K13 Revisi
PERENCANAAN
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : KEPARIWISATAAN
KELAS: X
DIREKTORAT
PEMBINAAN SMK
DIREKTORAT JENDERAL
PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN
PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 2 Pangkep
Mata pelajaran : Kepariwisataan
Bidang Keahlian :
Pariwisata
Komp. Keahlian : Perhotelan dan
Tata Busana
Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran :
2017/2018
Alokasi Waktu : 12 ×
45 menit (4 Pertemuan)
A. Kompetensi
Inti, Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL
(KI 2)
|
|
Kompetensi
Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi
Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik.
|
|
KI PENGETAHUAN (KI 3)
|
KI KETERAMPILAN (KI 4)
|
KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
|
KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata.
Menampilkan kinerja
dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
|
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
|
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
|
3.1 Memahami industri pariwisata
|
4.1
Mengelompokkan industri pariwisata
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1
|
3.1.1 Menjelaskan pengertian
pariwisata menurut KBBI, UU No.10 Tahun 2009 Tentang Kepariwisataan & World Tourism Organization (WTO).
3.1.2 Menjelaskan
istilah-istilah yang berkaitan pariwisata
|
4.1.1
Menentukan unsur-unsur industri pariwisata
4.1.2
Menyusun unsur-unsur pariwisata
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mencari informasi dan
mendapatkan penjelasan, peserta didik akan dapat
1.
Menjelaskan pengertian pariwisata menurut KBBI, UU No. 10
Thun 2009 tentang Kepariwisataan & World
Tourism Organization (WTO) dengan percaya diri.
2.
Menjelaskan istilah-istilah yang berkaitan pariwisata
dengan baik dan benar.
3.
Menentukan unsur-unsur industri pariwisata dengan baik
dan benar.
4.
Menyusun unsur-unsur industri pariwisata dengan benar.
C.
Materi
1.
Pengertian Pariwisata
a) KBBI
b) UU No. 10
Tahun 2009
c) World Tourism Organization (WTO)
2.
Unsur-unsur industri pariwisata
(Secara terperinci materi pembelajaran terlampir, dengan dukungan buku guru
dan buku siswa).
D.
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan
Model : Discovery Learning
E.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3
×45 menit)
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
AlokasiWaktu
|
Pendahuluan
|
Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Memberi
salam, berdoa’ dan membaca selama 15 menit untuk kelas yang masuk di jam
pertama;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
3. Berkenalan
dengan peserta didik baru
4. Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan kegunaanya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
5. Menyampaikan metode penilaian,
tugas dan rencana kegiatan selama satu semester
|
30 menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. PEMBERIAN STIMULUS KEPADA SISWA. (Mengamati)
·
Peserta didik membaca buku/internet
berkaitan dengan pariwisata
2. IDENTIFIKASI MASALAH(Menanya)
·
Peserta
didik secara bergantian menanyakan hal-hal yang belum dimengerti kepada guru
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN
(Mengumpukan Informasi)
·
Peserta
didik Mencari informasi melalui internet tentang
pengertian pariwisata
4. PEMBUKTIAN(Mengumpulkan informasi,Menalar)
·
peserta
didik secara bergantian untuk menyampaikan
hasil pencarian informasi
·
peserta
didik yang lain menilai
hasil dari presentasi
5. (Mengomunikasikan)
·
peserta
didik membuat presentasi pengertian
pariwisata
·
Peserta
didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
·
Peserta
didik menerima tanggapan dari siswa
lain
·
Peserta
didik memperbaiki hasil presentasi
dan membuat kesimpulan.
|
75
menit
|
Penutup
|
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak
lanjut
·
Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
·
Guru membantu peserta didik untukmenjelaskanhal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
·
Peserta didik menyimpulkan materi di bawahbimbingan
guru
·
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
|
30 Menit
|
Pertemuan Kedua (3 x 45 menit)
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
AlokasiWaktu
|
Pendahuluan
|
Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Ketua kelas memimpin
do’a pada saat pembelajaran
akan dimulai
2. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
3. Guru menjelaskan
manfaat penguasan kompetensi dasar ini
4. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.serta
metodanya.
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
a. PEMBERIAN STIMULUS KEPADA SISWA. (Mengamati)
·
Peserta didik membaca buku/internet
berkaitan dengan keunikan pariwisata
b. IDENTIFIKASI MASALAH(Menanya)
·
Peserta
didik secara bergantian menanyakan hal-hal yang belum dimengerti kepada guru
c. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN
(Mengumpukan Informasi)
·
Peserta
didik Mencari informasi melalui internet tentang
pengertiansifat dan ciri pariwisata
d. PEMBUKTIAN(Mengumpulkan informasi,Menalar)
·
peserta
didik secara bergantian untuk menyampaikan
hasil pencarian informasi
·
peserta
didik yang lain menilai
hasil dari presentasi
e. (Mengomunikasikan)
·
peserta
didik membuat presentasi pengertian
pariwisata
·
Peserta
didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
·
Peserta
didik menerima tanggapan dari siswa
lain
·
Peserta
didik memperbaiki hasil presentasi
dan membuat kesimpulan.
|
90
menit
|
Penutup
|
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
·
Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
·
Guru membantu peserta didik untukmenjelaskanhal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
·
Peserta didik menyimpulkan materi di bawahbimbingan
guru
·
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
|
30 Menit
|
Pertemuan ketiga (3 x 45 menit)
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
AlokasiWaktu
|
Pendahuluan
|
Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Ketua kelas memimpin
do’a pada saat
pembelajaran akan dimulai
2. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk
3. Guru menjelaskan
manfaat penguasan kompetensi dasar ini
4. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.serta
metodanya.
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
a. PEMBERIAN STIMULUS KEPADA SISWA. (Mengamati)
·
Peserta didik membaca buku/internet
berkaitan dengan keunikan pariwisata
b. IDENTIFIKASI MASALAH(Menanya)
·
Peserta
didik secara bergantian menanyakan hal-hal yang belum dimengerti kepada guru
c. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN
(Mengumpukan Informasi)
·
Peserta
didik Mencari informasi melalui internet tentang
pengertiansifat dan ciri pariwisata
d. PEMBUKTIAN(Mengumpulkan informasi,Menalar)
·
peserta
didik secara bergantian untuk menyampaikan
hasil pencarian informasi
·
peserta
didik yang lain menilai
hasil dari presentasi
e. (Mengomunikasikan)
·
peserta
didik membuat presentasi pengertian
unsur-unsur pariwisata
·
Peserta
didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
·
Peserta
didik menerima tanggapan dari siswa
lain
·
Peserta
didik memperbaiki hasil presentasi
dan membuat kesimpulan.
|
90
menit
|
Penutup
|
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
·
Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
·
Guru membantu peserta didik untukmenjelaskanhal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
·
Peserta didik menyimpulkan materi di bawahbimbingan
guru
·
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
|
30 Menit
|
Pertemuan Keempat (3 x 45 menit)
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
AlokasiWaktu
|
Pendahuluan
|
Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Ketua kelas memimpin
do’a pada saat
pembelajaran akan dimulai
2. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk
3. Guru menjelaskan
manfaat penguasan kompetensi dasar ini
4. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.serta
metodanya.
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
a. PEMBERIAN STIMULUS KEPADA SISWA. (Mengamati)
·
Peserta didik membaca buku/internet
berkaitan dengan keunikan pariwisata
b. IDENTIFIKASI MASALAH(Menanya)
·
Peserta
didik secara bergantian menanyakan hal-hal yang belum dimengerti kepada guru
c. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN
(Mengumpukan Informasi)
·
Peserta
didik Mencari informasi melalui internet tentang
pengertiansifat dan ciri pariwisata
d. PEMBUKTIAN(Mengumpulkan informasi,Menalar)
·
peserta
didik secara bergantian untuk menyampaikan
hasil pencarian informasi
·
peserta
didik yang lain menilai
hasil dari presentasi
e. (Mengomunikasikan)
·
peserta
didik membuat presentasi pengertian
unsur-unsur pariwisata
·
Peserta
didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
·
Peserta
didik menerima tanggapan dari siswa
lain
·
Peserta
didik memperbaiki hasil presentasi
dan membuat kesimpulan.
|
90
menit
|
Penutup
|
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
·
Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
·
Guru membantu peserta didik untukmenjelaskanhal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
·
Peserta didik menyimpulkan materi di bawahbimbingan
guru
·
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
|
30 Menit
|
F.
Media/Alat
Media/Alat : Lembar
Kerja, Papan Tulis/White Board
G.
Sumber Belajar
:
1.
Ismayanti, 2010. Pengantar
Pariwisata. PT Grameedia, Jakarta.
2.
Internet.
H.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian:
a)
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis
c)
Penilaian Keterampilan :
Presentasi
2.
Bentuk
Penilaian :
1.
Observasi : Lembar
pengamatan aktivitas peserta didik
2.
Tes tertulis : Uraian
3.
Unjuk kerja : LKPD
3.
Instrumen Penilaian (terlampir)
4.
Remedial
·
Pembelajaran
remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
·
Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.
·
Tes
remedial, dilakukan sebanyak 2 kali
5. Pengayaan
·
Bagi
siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan berupa
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan baik materi dalam cakupan KD
atau yang melebihi
Bungoro, 17 Juli 2017
Wakasek Kurikulum, Guru
Mata Pelajaran,
Dra.
Hj. Nursyam Rafiuddin,
M.Par.
NIP.
19580412 198303 2 010 NIP.
19850217 201101 1 009
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. Suyatman,
MM
NIP. 19601212
198603 1 053
versi lengkapnya ada kah pak...
ReplyDeletemohon di share...
:-)
Mohon ijin apakah bisa di share versi lengkapnya ke email saya pak terima kasih
ReplyDeletemaaf, apakah ada versi lengkap yang bisa di download pak? terima kasih
ReplyDelete