RPP Kepariwisataan K13 Revisi




                                        

                                                                                                                                
PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MATA PELAJARAN : KEPARIWISATAAN

KELAS: X














DIREKTORAT PEMBINAAN SMK
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah                         :         SMK Negeri 2 Pangkep
Mata pelajaran          :         Kepariwisataan
Bidang Keahlian        :         Pariwisata
Komp. Keahlian         :        Perhotelan dan Tata Busana
Kelas/Semester         :         X / 1
Tahun Pelajaran        :        2017/2018
Alokasi Waktu           :         12 × 45 menit (4 Pertemuan)

A.       Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif  (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3)
KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1   Memahami industri pariwisata
4.1   Mengelompokkan industri pariwisata
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1
3.1.1     Menjelaskan pengertian pariwisata menurut KBBI, UU No.10 Tahun 2009 Tentang Kepariwisataan & World Tourism Organization (WTO).
3.1.2     Menjelaskan istilah-istilah yang berkaitan pariwisata
4.1.1         Menentukan unsur-unsur industri pariwisata
4.1.2         Menyusun unsur-unsur pariwisata

B.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mencari informasi dan mendapatkan penjelasan, peserta didik akan dapat
            1.      Menjelaskan pengertian pariwisata menurut KBBI, UU No. 10 Thun 2009 tentang Kepariwisataan & World Tourism Organization (WTO) dengan percaya diri.
            2.      Menjelaskan istilah-istilah yang berkaitan pariwisata dengan baik dan benar.
            3.      Menentukan unsur-unsur industri pariwisata dengan baik dan benar.
            4.      Menyusun unsur-unsur industri pariwisata dengan benar.

C.      Materi
1.         Pengertian Pariwisata
a)      KBBI
b)     UU No. 10 Tahun 2009
c)      World Tourism Organization (WTO)
2.         Unsur-unsur industri pariwisata

(Secara terperinci materi pembelajaran terlampir, dengan dukungan buku guru dan buku siswa).


D.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan               :     Saintifik
Metode                        :     Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan
Model                           :     Discovery Learning


E.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 ×45 menit)

Kegiatan
DeskripsiKegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
1.       Memberi salam, berdoa’ dan membaca selama 15 menit untuk kelas yang masuk di jam pertama;
2.       Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
3.       Berkenalan dengan peserta didik baru
4.       Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan kegunaanya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
5.       Menyampaikan metode penilaian, tugas dan rencana kegiatan selama satu semester
30 menit
Kegiatan Inti
1.  PEMBERIAN STIMULUS KEPADA SISWA. (Mengamati)
  • Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang  apa itu pariwisata
  • Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pariwisata
  • Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hubungan pariwisata dengan jurusana
  • Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang industri pariwisata
·         Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan pariwisata
2.  IDENTIFIKASI MASALAH(Menanya)
  • Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan pariwisata
  • peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang belum dimengerti
·         Peserta didik secara bergantian menanyakan hal-hal yang belum dimengerti kepada guru
3.  PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi)
·         Peserta didik Mencari informasi melalui internet tentang pengertian pariwisata
4.  PEMBUKTIAN(Mengumpulkan informasi,Menalar)
·         peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi
·         peserta didik yang lain  menilai hasil dari presentasi
5.   (Mengomunikasikan)
·         peserta didik membuat presentasi pengertian pariwisata
·         Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
·         Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain
·         Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan.

75
menit
Penutup
        Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
·           Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
·           Guru membantu peserta didik untukmenjelaskanhal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
·           Peserta didik menyimpulkan materi di bawahbimbingan guru
·           Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
·           Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
30 Menit

Pertemuan Kedua (3 x 45 menit)
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
1.       Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai
2.       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk    kemampuan proses maupun kemampuan produk
3.       Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
4.       Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya.
15 menit
Kegiatan Inti
a.     PEMBERIAN STIMULUS KEPADA SISWA. (Mengamati)
  • Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang  keunikan industri pariwisata
  • Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang keunikan industri pariwisata
  • Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang sifat dan ciri pariwisata
  • Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang sifat dan ciri pariwisata
·         Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan keunikan pariwisata
b.    IDENTIFIKASI MASALAH(Menanya)
  • Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan sifat dan ciri pariwisata
  • peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang belum dimengerti
·         Peserta didik secara bergantian menanyakan hal-hal yang belum dimengerti kepada guru
c.     PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi)
·         Peserta didik Mencari informasi melalui internet tentang pengertiansifat  dan ciri pariwisata
d.    PEMBUKTIAN(Mengumpulkan informasi,Menalar)
·         peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi
·         peserta didik yang lain  menilai hasil dari presentasi
e.     (Mengomunikasikan)
·         peserta didik membuat presentasi pengertian pariwisata
·         Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
·         Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain
·         Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan.

90
menit
Penutup
 Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
·           Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
·           Guru membantu peserta didik untukmenjelaskanhal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
·           Peserta didik menyimpulkan materi di bawahbimbingan guru
·           Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
·           Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
30 Menit

Pertemuan ketiga (3 x 45 menit)
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
1.       Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai
2.       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
3.       Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
4.       Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya.
15 menit
Kegiatan Inti
a.     PEMBERIAN STIMULUS KEPADA SISWA. (Mengamati)
  • Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang  unsur-unsur industri pariwisata
  • Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang unsur-unsur industri pariwisata
·         Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan keunikan pariwisata
b.    IDENTIFIKASI MASALAH(Menanya)
  • Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan unsur-unsur pariwisata
  • peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang belum dimengerti
·         Peserta didik secara bergantian menanyakan hal-hal yang belum dimengerti kepada guru
c.     PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi)
·         Peserta didik Mencari informasi melalui internet tentang pengertiansifat  dan ciri pariwisata
d.    PEMBUKTIAN(Mengumpulkan informasi,Menalar)
·         peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi
·         peserta didik yang lain  menilai hasil dari presentasi
e.     (Mengomunikasikan)
·         peserta didik membuat presentasi pengertian unsur-unsur pariwisata
·         Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
·         Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain
·         Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan.

90
menit
Penutup
 Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
·           Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
·           Guru membantu peserta didik untukmenjelaskanhal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
·           Peserta didik menyimpulkan materi di bawahbimbingan guru
·           Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
·           Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
30 Menit


      Pertemuan Keempat (3 x 45 menit)
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
1.       Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai
2.       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
3.       Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
4.       Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya.
15 menit
Kegiatan Inti
a.     PEMBERIAN STIMULUS KEPADA SISWA. (Mengamati)
  • Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang  unsur-unsur industri pariwisata
  • Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang unsur-unsur industri pariwisata
·         Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan keunikan pariwisata
b.    IDENTIFIKASI MASALAH(Menanya)
  • Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan unsur-unsur pariwisata
  • peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang belum dimengerti
·         Peserta didik secara bergantian menanyakan hal-hal yang belum dimengerti kepada guru
c.     PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi)
·         Peserta didik Mencari informasi melalui internet tentang pengertiansifat  dan ciri pariwisata
d.    PEMBUKTIAN(Mengumpulkan informasi,Menalar)
·         peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi
·         peserta didik yang lain  menilai hasil dari presentasi
e.     (Mengomunikasikan)
·         peserta didik membuat presentasi pengertian unsur-unsur pariwisata
·         Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
·         Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain
·         Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan.

90
menit
Penutup
 Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
·           Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
·           Guru membantu peserta didik untukmenjelaskanhal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
·           Peserta didik menyimpulkan materi di bawahbimbingan guru
·           Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
·           Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
30 Menit


F.      Media/Alat
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board

G.     Sumber Belajar :
1.    Ismayanti, 2010. Pengantar Pariwisata. PT Grameedia, Jakarta.
2.    Internet.

H.     Penilaian
1.    Teknik Penilaian:
a)        Penilaian Sikap                   :     Observasi/pengamatan
b)       Penilaian Pengetahuan   :     Tes Tertulis
c)        Penilaian Keterampilan  :     Presentasi

2.    Bentuk Penilaian         :    
1.         Observasi              :     Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2.         Tes tertulis           :     Uraian
3.         Unjuk kerja          :     LKPD

3.    Instrumen Penilaian (terlampir)

4.    Remedial
·         Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
·         Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
·         Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali

5.       Pengayaan
·         Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan berupa dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan baik materi dalam cakupan KD atau yang melebihi
                                                                                                               
Bungoro, 17 Juli 2017
Wakasek Kurikulum,                                                                       Guru Mata Pelajaran,


Dra. Hj. Nursyam                                                                              Rafiuddin, M.Par.
NIP. 19580412 198303 2 010                                                         NIP. 19850217 201101 1 009

Mengetahui
Kepala Sekolah


Drs. Suyatman, MM
NIP. 19601212 198603 1 053










Comments

  1. versi lengkapnya ada kah pak...
    mohon di share...
    :-)

    ReplyDelete
  2. Mohon ijin apakah bisa di share versi lengkapnya ke email saya pak terima kasih

    ReplyDelete
  3. maaf, apakah ada versi lengkap yang bisa di download pak? terima kasih

    ReplyDelete

Post a Comment

Popular posts from this blog

Silabus Kepariwisataan Kurikulum 2013 Revisi